1963 год: ограбление почтового поезда, следовавшего из Глазго в Лондон, стало мировой сенсацией

Half_velikoe_ograblenie_poezda
Много лет спустя Великое ограбление поезда все еще считается самым крупным в прошлом столетии. В 1963 году 8 августа, 15 налетчиков ограбили на севере Лондона почтовый вагон пассажирского состава, унеся при этом с собой мешки около 2,6 миллионов фунтов стерлингов (что равняется сегодняшним 40 млн фунтов или 60 млн долларов).

В анналы криминалистики это дело вошло под броским званием Великое ограбление поезда. В этом, конечно, много справедливого: никогда добыча преступников еще не была настолько огромной; никогда в Великобритании судебное разбирательство не длилось настолько долго – 86 дней; и наконец, был установлен рекорд в отношении срока наказания для 12 грабителей – 307 лет. Но это громкое дело по-настоящему завершилось только 7 мая 2001 г., когда экс-грабитель по имени Рональд Биггс вернулся на родину добровольно. И был прямо в аэропорту арестован. 70-летнему старику за решеткой предстоит провести 28 лет.

   Дело закрыто. Забудьте? По-видимому, это несколько ранее произошло. Во всяком случае, заинтересованность СМИ к возвращению Биггса уложилась всего в один день. Тем более это странно потому, что 40 лет тому назад Великое ограбление считалось преступлением столетия или, если угодно, преступлением на все века! А в самой Великобритании его расценили как вызов не только правоохранительной системе, а обществу, государству, традициям.

   Идея этого ограбления была так проста, что удивительно, почему она в голову кому-нибудь не пришла ранее. Брюс Рейнольдс сначала не мог в свою удачу поверить и все хотел подводные камни отыскать, которые помешают осуществлению задуманного. Таких камней не нашлось…

   Раз в месяц почтовый поезд Глазго-Лондон становился больше на один вагон, который был набит мешками с банкнотами в1 - 5 фунтов. Эти купюры шотландскими банками изымались из обращения в связи с их ветхостью и отправлялись для сожжения в подвале Английского банка в Лондоне. В том, что купюры огню не предавались на месте, была виновата давняя традиция, согласно ей кредитные билеты уничтожались сериями, а не по отдельности. Поэтому банкноты, выведенные из обращения не были погашены.

   Они формально уже не существовали, на практике же не утратили собственной стоимости ни на пенни. Вагон сопровождали служащие банка. Зачем бумаге охрана? Ведь достаточно и того, что вагон не имеет окон, а двери надежными запорами снабжены.

   Обо всех данных деталях 43-летний антиквар по имени Брюс Рейнольдс прознал в тюрьме. Он был в ней часто. Более десяти раз он привлекался к уголовной ответственности за организацию многочисленных налетов на разные ювелирные магазины, всякий раз из-за недоказанности вины его отпускали. Но полицейские отказать себе в небольшом удовольствии подержать Рейнольдса в тюрьме хотя б несколько дней не могли. В 1961 году он делил камеру с Джемсом Гриффитсом, мелким служащим Английского банка, который подозревался в мошенничестве.

   Гриффитс оказался разговорчивым человеком… Полгода Брюс Рейнольдс разрабатывал план своего преступления и подбирал подходящих людей, отдавая предпочтение тем, кто был проверен на совместных ограблениях. Он никого при этом не посвящал в подробности. Вероятно, подельники и не настаивали на этом, и были готовы молчать за обещанную им долю в 100 тысяч фунтов каждому.

   За некоторое время до наступления дня Х Брюс Рейнольдс при помощи адвоката Брайана Фильда взял в аренду заброшенную ферму, которую позже превратил в штаб-квартиру. Здесь, в окрестностях Чеддингтона, предстояло бандитам провести несколько недель сразу после ограбления, выступая в роли сельскохозяйственных рабочих. Организатор преступления выбрал для себя и своих ближайших помощников Бастера Эдвардса и Джеймса Уайта иной вариант – небольшой самолет, который должен был с фермы Лезерслейд доставить их в Южную Францию.

   Этот план начали приводить в исполнение 8 августа 1963 г. в 3 часа 3 мин. Чарльз Вильсон был готов закрыть зеленый глаз семафора черным мешком и ручным фонарем создать красный по сигналу Рейнольдса. При помощи такого же фонаря севернее сигнальной башни Дэли должен был просигнализировать предупреждающим желтым. Гонщик Джеймс сидел от места нападения на расстоянии мили в кабине грузовика. Один из людей организатора в Глазго наблюдал за отправкой желанного почтового поезда.

   Когда он тронулся в путь, наблюдатель тут же по телефону доложил, что в вагоне под номером М30204М и надписью Royal Mail находятся 124 мешка, набитых купюрами.

   Вначале Дэли, затем Вильсон подали соответствующие сигналы, поезд остановился. Рейнольдс и помощники, скрывая под лыжными масками лица, расцепил вагоны и приказали машинисту отправиться к площадке, на которой возле путей мог встать грузовик Джеймса. Уже через пару минут они были на указанном месте. Грузовик ждал поезд. Грабители взломали двери и за 5 минут перегрузили все мешки с купюрами в кузов машины. Уже через 20 минут этот грузовик был на указанной ферме Лезерслейд. Им не встретилось за всю дорогу ни одного автомобиля, они все отправлялись в объезд, поверив фальшивым дорожным знакам, свидетельствующим о строительных работах.

   Через полчаса с поля возле фермы взлетел маленький самолет… Дело по ограблению почтового поезда поручили бригаде из Лондона с 49-летним Джералдом МакАртуром, представителем Скотланд-ярда, во главе. Он начал с распоряжения осмотреть все сооружения в радиусе примерно 50 миль, после этого по радио он обратился к населению, прося принять участие в поиске преступников.

   Эти слова были услышаны также на ферме Лезерслейд. Среди налетчиков началась паника. Их выручила Карин Фильд, жена адвоката-посредника и по совместительству любовница Чарльза Вильсона. Они благополучно доехали до Лондона на грузовичке с привлекательной красоткой за рулем. Перед отъездом Вильсон уничтожил на ферме все отпечатки пальцев.

   Однако он не знал о том, что остальные грабители играли в монопольку. Уже через пару дней на ферме появилась полиция. Действовали полицейские по наводке. Некто позвонил в участок, сказал, – Если вы намерены поймать типов, обчистивших поезд, навестите Лезерслейд. После выяснилось, что человеком этим был один из сотрудников полиции, который, по приказу Рейнольдса за внушительную сумму, само собой, должен был его подельников сдать…

   Ферма казалась совершенно необитаемой. МакАртур приказал готовиться к отъезду, однако тут –случай, – возник мальчишка с козой, поинтересовавшийся у полицейских, а не ищут ли те щедрых мужчин, которые тут жили и заплатили ему целых 5 фунтов за один кувшин козьего молока?

   МакАртур приказал после этого осмотреть с привлечением экспертов все еще раз. В ящике стола сыщики нашли потертую настольную игру, а на ней – пальчики, которые были все до единого пригодны к идентификации, и все до единого в дактилоскопической картотеке присутствовали. Так полицейским и стали известны имена грабителей.

   В газетах напечатали объявление, – По поводу совершенного 8 августа ограбления поезда Глазго-Лондон Скотленд-Ярд хочет побеседовать со следующими персонами… Само собой, не откликнулся ни один из грабителей. Они предпочли затаиться, однако МакАртура это вовсе не остановило. 

Page_biggs

Гордон Гуди был арестован в пентхаузе одного из загородных отелей с проституткой. Джона Дэли схватили в больнице, куда он пришел навестить беременную жену. На место, где прятался Рой Джеймс, привела полицейских его жена, которую гонщик послал на квартиру за дорогими сердцу спортивными трофеями; ее ждали там агенты наружного наблюдения… Вскоре задержаны были и другие. Так как начали скупать дорогостоящие автомобили, просаживать украденные деньги на скачках. Арестовали и Рональда Биггса.

   20 января 1964 г. на юге Англии, в Эйлсбери начался судебный процесс. Свою вину отрицали все, но огромные суммы денег из непонятных источников, а главное – их отпечатки пальцев на монопольке не оставили шанса выйти грабителям сухими из воды. Высшими сроками – по 30 лет – были награждены Чарльз Вильсон, Брайан Фильд, Рой Джеймс, Джеймс Хассей, Томас Весбей и Рональд Биггс. – Эти люди обесчестили нашу страну, – писалось в газетах. – 30 лет за такое надругательство – это не слишком много.

   Тут последовала очередная пощечина: в 1964 году13 августа Чарльз Вильсон сбежал из тюрьмы, немного позже бежал и сам Рональд Биггс. 

Полицией из 2,6 миллионов фунтов найдено было лишь 343 тысячи. А остальные исчезли. 

Page_trainrobbery_money

О том, как Ронни Биггс бежал из тюрьмы, никто не рассказывает лучше, чем его закадычный приятель, гангстер в отставке по кличке Безумный Фрэнки: 

- Его (Рона) поместили в тюрьму Уэндсуорт, - рассказывает он. - Там в то время был парень, который сидел уже четыре года, и он, как и Ронни, находился под особым наблюдением. Так вот, этот парень, Пол, сидел рядом с Ронни, когда они работали - шили мешки для писем. И он сказал Ронни: "Мне осталось сидеть всего лишь три месяца, но, как выйду, помогу тебе бежать".

В Уэндсуорте, как во всех тюрьмах того времени, от внешнего мира заключенных отгораживала только одна стена - никаких там тебе наворотов.

Решили, что Полу деньги будет платить Ронни, потому как у самого Пола после отсидки ни пенса не было. Связным на воле между Биггсом и Полом была жена Ронни. Для нас их чудо-побег был полной неожиданностью. Мы даже и не подозревали об этом...

Тем временем после освобождения Пола шли месяцы, и однажды у тюремной стены остановился грузовичок для перевозки мебели. У грузовичка была крыша "с секретом": она открывалась, и оттуда легко доставалась веревочная лестница, которую и закинули на стену, а там уже ждали. Первым перебрался Энди Андерсон (у него срок был 12 лет). "Спасатели" в шутку сказали ему: "Эй, парень, да мы не за тобой приехали, сейчас тебя назад перебросим!" - но все же помогли спуститься.

В общем, их тогда четверо сбежало - Ронни Биггс, Эрик Флауэрс, Энди Андерсон и еще один мужик, не помню его фамилии. Так вот, Энди и этот парень расстались с Ронни и Эриком. Машина их сломалась через 300 ярдов, ну и, в общем, им пришлось разойтись и самим уже выбираться. А мы эту новость услышали только по радио...

Page_biggs_married

Едва оказавшись за тюремной оградой, Биггси немедленно уехал из Англии. Сначала - в Париж, где сделал себе пластическую операцию, затем в Австралию, потом в Панаму, а оттуда уже - в Бразилию, осуществив давнишнюю мечту Остапа Бендера. Вот только английскому Бендеру повезло больше. Он снял себе приличную виллу в пригороде Рио-де-Жанейро - Санта Тереза Хиллс, отстроенном в колониальном стиле еще в XIX веке. Зигзагообразные террасы, мощенные булыжником улочки, утопающие в зелени остроконечные старинные коттеджи с каменной кладкой пастельных оттенков, среди которых виллу Биггса, увитую бугенвиллями и пышно цветущим гибискусом, любой гид сегодня вам укажет сразу...

Но поначалу Ронни не высовывался: жил себе тихо, неприметно, понемножку тратя награбленное, щедро делясь монетой с местной красоткой, стриптизершей Раймундой де Кастро. Тут-то и "откопал" его настырный детектив из летучего отряда Скотланд-Ярда - Джек Слиппер. Повязали Ронни тепленького, не без помощи бразильской полиции. 

Но... с великим конфузом отпустили. 

На сцену решительно выступила верная Раймунда, заявив, что беременна от Ронни. А по бразильским законам такого отца выдавать чужому правосудию, как выяснилось, ну никак нельзя. Да и вообще тогда еще между Бразилией и Великобританией не существовало договора об экстрадиции, а ничего дурного в самой Бразилии Ронни не совершил.

Пришлось английским сыщикам вернуться восвояси несолоно хлебавши. Но Скотланд-Ярд не унимался: в 1981 году спецгруппа его агентов тайком выкрала беспечного Ронни прямо из Рио и на яхте, морем, повезла драгоценного пленника в Англию. По пути яхта зашла в порт Барбадоса, где местная полиция усмотрела в действиях английских коллег состав преступления (а именно - киднэппинг, похищение человека) и освободила Биггси, который благополучно вернулся домой, прямиком в объятия Раймунды.

С этого-то момента Ронни и стал "неприкасаемым". Он уже никого и ничего не боялся. Даже когда в 1997 году договор об экстрадиции преступников между Англией и Бразилией наконец был заключен и британское правосудие в последний раз сделало отчаянную попытку заполучить Ронни, бразильский адвокат без труда отстоял право своего клиента остаться в гостеприимном Рио. Как и в первый раз, спасла Биггси оговорка в бразильских законах, запрещающая выдавать в руки чужого правосудия отца ребенка от бразильской женщины. Майкл, сын Ронни и Раймунды, которому тот обязан своим уникальным иммунитетом, к тому времени уже был взрослым мужчиной, а сам Ронни зарабатывал на жизнь, продавая свой имидж великого грабителя. Как он говаривал: "Если ты не можешь прожить на те деньги, что украл, - тогда хоть живи за счет репутации вора".

Page_ronniebiggsinrio

В 1979 году Биггси записал сингл с английскими панками из Sex Pistols под многозначительным названием "No one Is Innocent" ("Невиновных нет"). Этот сингл тут же стал хитом. Потом Ронни снялся в фильме "пистолетов" "The Great Rock’n’Roll Swindle". Затем, испытывая материальные затруднения (награбленные денежки-то уже были все растрачены), Ронни Биггс появился в рекламе нижнего белья. В ролике его окружали полуголые модели в трусиках и шлемах британских полицейских, которые ласково пощипывали престарелого грабителя и покрывали его флагом Соединенного Королевства. К тому времени он, кстати, уже перенес инсульт и инфаркт.

Page_ronnie_girls

Со скрипом завертелось бюрократическое колесо британского правосудия. Со склада извлекли и вручили Биггсу покрытую пылью коробку с его вещами, которые остались после его знаменитого побега из Уэндсуортской тюрьмы: пожелтевшие газеты той поры, несколько мелких монет, постеры, которые украшали стены его камеры... Тридцать пять лет все это ждало хозяина по заведенным раз и навсегда правилам. Британские тюрьмы редко теряют своих постояльцев, но никогда не теряют надежды вернуть их в родные пенаты...

Блудный сын Ронни Биггс вернулся сам. 

http://www.internetwars.ru/HISTORY/Biggs/Biggs.htm

Thumb_rail-transportation-inv
kst

Комментарии